Вельский район и населенные пункты

Image title

Район расположен на юге Архангельской области. Площадь территории составляет 10 600 км².

Район граничит:

• на западе с Коношским районом,
  • на северо-западе с Няндомским районом,
  • на северо-востоке с Шенкурским районом,
  • на востоке с Устьянским районом,
  • на юге с Верховажским районом Вологодской области.

Крупнейшие реки: Вага, Вель, Кулой, Подюга, Шоноша, Пежма, Коленьга, Кокшеньга, Ненюшка, Большая Сельменьга и озера: Верхопуйское, Холмовское.

История административно-территориального положения

Архангельская и Вологодская губернии (XVIII век—1917 г.)

Архангелогородская губерния — административная единица Российской империи. Образована 18 декабря 1708 года. Губерния делилась на города, которым подчинялись окрестные земли. 28 января (8 февраля) 1715 года по Указу Петра I Архангелогородская губерния была разделена на новые административно-фискальные единицы — доли (во главе доли стоял ландрат). 29 мая (9 июня) 1719 года губернию разделили на четыре провинции: Архангелогородскую, Вологодскую, Галицкую и Устюженскую, при этом вместо долей должно было использоваться понятие дистрикты. В Архангелогородскую провинцию входили 6 уездов, в том числе и Важский уезд.

Уже в 1727 году все дистрикты были переименованы в уезды и губерния стала делиться на провинции и уезды.

В ноябре 1775 года деление губерний на провинции было отменено. Архангелогородская губерния на тот момент подразделялась на 18 уездов, в том числе — Важский, Вологодский и другие.

25 января 1780 года по указу Екатерины II реорганизована Архангелогородская губерния с образованием Вологодского наместничества. В его состав вошли три области: Архангельская, Великоустюжская и Вологодская.

В Великоустюжскую область вошли уезды: Великоустюжский, Красноборский, Лальский, Никольский, Сольвычегодский, Усть-Сысольский и Яренский.

В Вологодскую область вошли уезды: Вельский, Вологодский, Грязовецкий, Кадниковский и Тотемский.

Вельский уезд был образован из Верховажской половины Важского уезда Архангелогородской губернии (ранее Вельский уезд не существовал!).

В 1784 году образовано Архангельское наместничество, поэтому в Вологодском наместничестве остались только две области — Вологодская и Великоустюжская.

12 декабря 1796 года Павел I Вологодское наместничество переименовал в Вологодскую губернию и часть уездов были упразднены, а их территории распределены между оставшимися уездами.

В 1799 году Вельский уезд состоял из пяти государственных волостей и трех удельных приказов: Верховский удельный приказ, Тавреньгский удельный приказ, Усть-Вельский удельный приказ.

Усть-Вельский удельный приказ состоял из пяти волостей: Кулойско-Покровской, Ракульской, Сидорослободской, Судромской и Усть-Кулойской и десятин: Кулукской, Кьянской, Пакшеньгской, Пежемской, Ракульской, Усть-Вельской, а также Лиходиевского прихода.

В 1837 году уезд был разделен на станы. Во 2 стан вошел и Усть-Вельский удельный приказ.

В 1867 году удельные приказы были упразднены и Вельский уезд разделили на 18 волостей и 56 сельских обществ, в том числе была образована Усть-Вельская волость (2 стан) и входящее в нее Пакшеньгское сельское общество.

В 1910 году Вельский уезд разделили на три стана вместо двух. Усть-Вельская волость теперь частично входила во 2 стан, а частично в 3 стан. Позже был сформирован и 4 стан. Архангельская и Вологодская губернии (1917—1929 гг.).

1(14) сентября 1917 года рушится Российская империя, становится Российской республикой.

В 1917 году Вельский уезд состоял из 4 станов, 18 волостей, 966 сел и деревень и Верховажского посада.

Российская республика существует до 6(19) января 1918 года. Сменяется РСФСР, существовавшей с 25 октября (7 ноября) 1917 года по 30 декабря 1922 года, т.е. до образования СССР. В составе СССР существовала как РСФСР с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года, когда была образована Россия, существующая на данный момент.

В ноябре 1917-апреле 1918 года из Усть-Вельской волости выделилось три волости: Пакшеньгская, Ракуло-Кокшеньгская и Судромская.

24 июля 1918 года Постановление коллегии Наркомата внутренних дел пять уездов Вологодской губернии были выделены в самостоятельную Северо-Двинскую губернию, в Вологодской же губернии осталось пять уездов: Вельский, Вологодский, Грязовецкий, Кадниковский и Тотемский.

В 1919 году из Вельского уезда в Сольвычегодский уезд Северо-Двинской губернии были перенесены две волости: Дмитриевская и Семеновская. По состоянию на март 1919 года в Вельском уезде были: Верховажский посад, 25 волостей, 75 сельских сообществ и 980 населенных пунктов, в том числе Пакшеньгская волость (с сельским обществом Пакшеньгское).

11 февраля 1924 года декретом ВЦИК упразднены волости Пакшеньгская, Судромская, шадринская и их территории были включены в Усть-Вельскую волость. Всего волостей в Вельском уезде стало 16.

В 1929 году Вельский уезд был упразднен, а его территория распределилась между тремя вновь образованными районами: Вельским, Коношским и Устьянским.

14 января 1929 года постановлением президиума ВЦИК Вологодская губерния была упразднена, а ее территория вошла в состав Северного края.

Северный край (1929—1936 гг.) и округа (1929—1930 гг.)

В Северном крае были созданы 5 округов: Архангельский, Вологодский, Ненецкий национальный, Нандомский и Северо-Двинский.

Вологодский округ был образован из уездов Вологодской губернии: Вельского (Тавреньгская волость), Кадниковского (кроме волостей Кремлевской и Ратковецкой и сельсовета Давыдовского Явеньгской волости) и Тотемского (кроме сельсовета Брусно-Воловского Бережно-Слободской волости, сельсовета Заячерецкого и Минского Спасской волости).

Няндомский округ образован из уездов губерний:

• Арангельская губерния: Шенкурский уезд (кроме волостей Кургоминской и Усть-Важской и сельсовета Кицкого Шеговарской волости).
  • Вологодской губернии: Вельский уезд (кроме Тавреньгской волости), Кадниковский уезд (волости Кремлевская и Ратковецкая и сельсовет Давыдовский Явеньгской волости), Каргорольский уезд (кроме сельсовета Кривопоясского Почезерской волости) и Тотемский уезд (сельсовет Заячерецкий и Минский Спасской волости).

10 апреля 1929 года декретом ВЦИК районы были образованы на месте бывших губерний, в том числе и Вельский район.

Вельский район образован 15 июля 1929 года на территории бывшего Вельского уезда.1 Состоял из 29 сельсоветов, в том числе Пакшеньгского и Хозьминского.

23-25 июля 1930 года постановление ЦКВКП(б), ЦИК, СНК СССР и президиумом Севкрайисполкома округа были упразднены как «лишнее звено», устанавливалась административно-территориальная система: край — район — сельсовет.

29 июля 1930 года были упразднены волости, и в районе было образовано 18 сельских советов.

В процессе изменения адмнистративно-территориального деления сначала Верховажский район был включен в Вельский (31.07.1931), затем выделен обратно (25.01.1935).

Северная область (1936—1937 гг.)

5 декабря 1936 года в соответствии с Конституцией СССР была образована Северная область, куда вошла большая часть территории Северного края в составе 54 районов.

23 сентября 1937 года постановлением президиума ЦИК СССР Северная область была упразднена с образованием Вологодской и Архангельской областей.

Вельский район стал относиться к Архангельской области с 1 октября 1937 года. В это же время в состав Вологодской области перешел Череповецкий район из состава Ленинградской области.

Архангельская область (1917—)

7 марта 1958 поселение Солгинского домостроительного комбината было отнесено к категории рабочих поселков с присвоением наименования Солгинский.

Указом президиума Верховного Совета РСФСР от 01 февраля 1963 года образованы 6 промышленных районов Архангельской области, в том числе Вельский и 15 сельских районов, в том числе и Вельский. Пакшеньгский и Хозьминский сельсовет входили в сельский район, а поселок Солгинский в промышленный.

12 января 1965 года указом президиума Верховного Совета РСФСР промышленные районы были упразднены, а сельские преобразованы в районы.

Историческая иерархия

18.12.1708–29.05.1719
    Российская империя: Архангелогородская губерния: Населенные пункты
29.05.1719–11.1775
    Российская империя: Архангелогородская губерния: Архангелогородская провинция: Важский уезд
11.1775–25.01.1780
    Российская империя: Архангелогородская губерния: Важский уезд
25.01.1780–12.12.1796
    Российская империя: Вологодское наместничество: Вологодская область: Вельский уезд
12.12.1796–1799
    Российская империя: Вологодская губерния: Вельский уезд
1799–1837
    Российская империя: Вологодская губерния: Вельский уезд: Усть-Вельский удельный приказ: Пакшеньгская десятина
1837–1867
    Российская империя: Вологодская губерния: Вельский уезд: 2 стан: Усть-Вельский удельный приказ: Пакшеньгская десятина
1867–1910
    Российская империя: Вологодская губерния: Вельский уезд: Усть-Вельская волость: Пакшеньгское сельское общество
1910–(11.1917–04.1918)
    Российская империя: Вологодская губерния: Вельский уезд: 2/3 стан: Усть-Вельская волость: Пакшеньгское сельское общество
(11.1917–04.1918)–11.02.1924
    Российская республика: Вологодская губерния: Вельский уезд: 2/3 стан: Пакшеньгская волость: Пакшеньгское сельское общество
11.02.1924–1929
    СССР: РСФСР: Вологодская губерния: Вельский уезд: Усть-Вельская волость
1929–14.01.1929
    СССР: РСФСР: Вологодская губерния: Вельский район
14.01.1929–15.07.1929
    СССР: РСФСР: Северный край: Няндомский округ: Вельский район
15.07.1929–(23–25.07.1930)
    СССР: РСФСР: Северный край: Няндомский округ: Вельский район: Пакшеньгский сельсовет
(23–25.07.1930)–5.12.1936
    СССР: РСФСР: Северный край: Вельский район: Пакшеньгский сельсовет
5.12.1936–(23.09–01.10.1937)
    СССР: РСФСР: Северная область: Вельский район: Пакшеньгский сельсовет
(23.09–01.10.1937)–01.02.1963
    СССР: РСФСР: Архангельская область: Вельский район
01.02.1963–12.01.1965
    СССР: РСФСР: Архангельская область: Вельский промышленный район: Солгинский
                                        Вельский сельский район: Хозьминский сельсовет
                                                                 Пакшеньгский сельсовет
12.01.1965–25.12.1991
    СССР: РСФСР: Архангельская область: Вельский район
25.12.1991–настоящее время
    Российская Федерация: Архангельская область: Вельский район

Населенные пункты

Населенные пункты: Вологодская губерний — Вельский уезд деревня Быковская Вельский район — Пакшеньгский сельсовет (Перепись населения 1939 года) Лодичино Иванов закос Вельский район — Хозьминский сельсовет Быковская Литература Гундакова Л.В. и др. Административно-территориальное деление Архангельской губернии и области в XVIII—XX веках. Справочник. Архангельск, 1997.